Отдел продаж: (8442) 60-14-41

Среда, 03 Август 2016 23:56

Первый взнос по ипотеке можно погасить материнским капиталом

Достигнута договоренность между облстроем, отделением ПАО "Сбербанк" и Пенсионным Фондом Российской Федерации по Волгоградской области о возможности использования материнского капитала в качестве первоначального взноса для приобретения жилья в ипотеку.

Данная схема регламентирована действующим законодательством. До настоящего времени материнский капитал направлялся в основном на погашение "тела" кредита. Теперь разработан механизм, позволяющий этот финансовый ресурс – 453 тыс. рублей – использовать как первоначальный взнос.

Определившись с выбором жилья, получатель материнского капитала, прежде всего, должен обратиться к застройщику и уведомить его о том, что намерен приобрести у него квартиру, направив капитал на первоначальный взнос. Соответствующая позиция прописывается в договоре долевого участия в строительстве или купли-продажи.

Далее необходимо обратиться в банк, в котором семья намерена взять ипотечный кредит, проинформировать о своем решении, при этом финансовое учреждение также должно отразить данный пункт в кредитном договоре.

Следующий шаг – обращение в отделение Пенсионного Фонда РФ о перечислении материнского капитала в качестве первоначального взноса для приобретения жилья в ипотеку (указываются реквизиты банка, предоставившего ипотечный кредит, и номер кредитного договора). В течение двух месяцев Пенсионный Фонд перечисляет средства маткапитала на специальный счет банка, после чего последний переводит их застройщику.

Отметим, что использование семейного капитала в качестве первоначального взноса открывает дополнительные возможности для приобретения жилья в ипотеку. Заплатив взнос, заемщик берет ипотечный кредит на остаток, а не на полную сумму стоимости жилья, что в свою очередь уменьшает размер ежемесячных процентных выплат.

Кроме того, обладатель материнского капитала, теперь имеет больше шансов воспользоваться программой ипотечного кредитования с государственной поддержкой и получить льготный заем. Одно из главных условий его предоставления – оплата единовременного взноса в размере не менее 20% от общей суммы ипотеки - для многих семей, особенно молодых родителей, остается непосильным требованием. Использование материнского капитала по новой схеме решает эту задачу, а также открывает дополнительные возможности участникам программы "Жилье для российской семьи" – сегодня в региональном реестре около 600 граждан-получателей маткапитала.

Новшество поможет принять решение и тем его обладателям, кто только планирует войти в федеральный жилищный проект, ведь снимается один из самых проблемных вопросов – где взять деньги на первоначальный взнос.

Отметим, что договоренность между облстроем, отделением ПАО "Сбербанк" и подразделением Пенсионного Фонда РФ стала пилотным проектом, в дальнейшем в этот процесс планируется вовлечь и другие финансово-кредитные учреждения, работающие на территории региона.

Источник - Официальный портал: "Комитет строительства Волгоградской области" - подробнее...